رئيس مجلس الإدارة : ياســـر رزق       رئيس التحرير : طارق الطاهر
أخبار

انطلاق ملتقي القاهرة الدولى للرواية


د. صلاح فضل

د. صلاح فضل

عائشة المراغي
4/20/2019 2:53:07 PM

والجريدة ماثلة للطبع؛ تنطلق في الحادية عشرة صباح السبت 20 أبريل، فعاليات ملتقى القاهرة الدولى السابع للإبداع الروائى العربى، الذى ينظمه المجلس الأعلى للثقافة تحت عنوان »الرواية فى عصر المعلومات« دورة الطيب صالح، والمستمرة إلى مساء الأربعاء القادم.
يقام الافتتاح فى مسرح الهناجر بدار الأوبرا، متضمنا كلمات كل من: أمين عام المجلس الأعلى للثقافة، مقرر الملتقى، المشاركين بالملتقى، ووزيرة الثقافة. ثم تُعقد الجلسة الأولى فى الثانية عشرة والنصف ظهرًا برئاسة صلاح فضل، ومشاركة كل من: أحمد درويش «رواية (بارى أنشودة سودان) للروائى إبراهيم أحمد عيسى»، بثينة خضر مكى «مستقبل السرد»، سعيد يقطين «الرواية من التجريب إلى الترقيم.. من أجل رواية رقمية عربية»، وفيصل دراج «الرواية والعلم والمتخيل الروائى».
تنتقل الفعاليات بدءًا من الخامسة مساء إلى مقر المجلس الأعلى للثقافة، لتقام الجلسات بقاعتى المؤتمرات والمجلس، بالتوازى مع جلسات للشهادات الإبداعية يوميا بقاعة الندوات من الخامسة إلى العاشرة مساء، والموائد المستديرة بقاعة العلوم الاجتماعية.
يشهد اليوم الأول من الخامسة إلى السابعة مساء جلستين، يرأس الأولى نبيل سليمان، ويشارك فيها زهور شتوح، زينب العسال، ومجذوب عيدروس. وتقام الثانية برئاسة أمين الزاوى، ومشاركة أريج خطاب، جهاد الفالح، زين عبد الهادى، شريف عابدين، وشريف العصفورى. ومن السابعة والنصف إلى التاسعة والنصف تعقد الجلسة الثالثة برئاسة رشيد الضعيف، ومشاركة شوكت المصرى، كمال الرياحى، عبد الرحيم العلام، عبد الرحيم الكردى، وفاطمة الصعيدى.
بالتوازى مع الجلسات البحثية؛ تقام أربع جلسات للشهادات الإبداعية، مدة كل منها ساعة، يدير الأولى الحبيب السالمى، ويتحدث فيها آمال الشاذلى، خليل صويلح، ربيعة ريحان، سمر نور، لينا هويان الحسن، محمد عبدالله الهادى. تليها الثانية برئاسة محمد شاهين، ومشاركة جمال القيسى، حجاج أدول، حمور زيادة، ربعى المدهون، سمير الفيل، وعبده خال. ثم الثالثة برئاسة يوسف القعيد ومشاركة أشرف الخمايسى، جار النبى الحلو، حياة الرايس، سونيا بوماد، طالب الرفاعى، وعفاف السيد. بينما يدير الرابعة يحيى يخلف، ويتحدث فيها أمل خليفة، بهاء عبد المجيد، خالد خليفة، خليل الجيزاوى، مبارك ربيع، وهوشنك أوسى.
ومن السادسة إلى الثامنة تقام مائدة مستديرة بعنوان «الفنون فى الرواية العربية» يديرها شاكر عبد الحميد، ويشارك فيها أحمد السيد أبو موسى، أحمد مجاهد، انتشال التميمى، حسين عبد الرحيم، سعيد نوح، سلمى مبارك، محمد حمدى إبراهيم، محمد عبد الباسط، محمد عبد النبى، ونسمة يوسف إدريس.
فى اليوم الثانى تقام فى العاشرة صباحا جلسة برئاسة فخرى صالح، ومشاركة حسام جايل، رشا الليثى، سوسن ناجى، سيد ضيف الله، محمد حسن عبدالله. وفى الثانية عشرة ظهرا تعقد جلستين، الأولى برئاسة السيد فضل، ومشاركة حمدى النورج، شوقى بدر يوسف، صفاء النجار، عواد كاظم الغزى، وكريمة بوحسون. والثانية يرأسها يوسف نوفل، ويتحدث فيها إيمان الزيات، بثينة الناصرى، حسام عطا، دعاء الحناوى، سعيدة كحيل وسلوى رميشى.
من الخامسة إلى السابعة مساء تقام جلستين، إحداهما برئاسة عبد الرحيم العلام ومشاركة أشرف الخريبى، بديعة الراضى، حسين تروش، سمير مندى، وسيد الوكيل. والأخرى يرأسها محمد شاهين ويشارك فيها عبد الرحمن حجازى، عزوز على إسماعيل، محمد آيت ميهوب، محمد خلف الله، ومحمد سيد متولى. تليهما ثالثة فى السابعة والنصف مساء برئاسة إبراهيم عبد المجيد، ومشاركة محمد شاهين، محمد عباس على، مختار أمين، مدحت الجيار، ومنى طلبة.
أما الشهادات؛ فتدير الأولى حياة الرايس، ويتحدث فيها أحمد على الزين، أحمد فضل شبلول، جمال مقار، الحبيب السالمى، حمدى الجزَّار، وريم بسيونى. ويدير الثانية واسينى الأعرج، ويشارك فيها أحمد أبوخنيجر، أحمد عزت الصباغ، آن الصافى، جوخة الحارثى، رشا سمير، ومحمد جبريل. ثم الثالثة برئاسة ليلى الأطرش، ومشاركة حسن داوود، زينب حفنى، سلوى بكر، سليمان المعمرى، محمد سلماوى، ونبيل عبد الحميد. والرابعة يديرها إبراهيم السعافين، ويتحدث فيها خليل النعيمى، سهير المصادفة، ضحى عاصى، طارق إمام، ومحمد الغربى عمران.
بالإضافة إلى مائدتين مستديرتين؛ الأولى فى الثانية عشرة ظهرا بعنوان «النقد وتحولات السرد فى الرواية العربية» تديرها اعتدال عثمان، ويشارك فيها داليا عاصم، محمد الشحات، ليانا بدر، عصام عبد التواب يوسف، محمد بدوى، ونبيل سليمان. والثانية فى السادسة مساء بعنوان «أسئلة الحاضر والمستقبل فى الرواية العربية الحديثة» برئاسة خيرى دومة، ومشاركة أحمد عبد اللطيف، حمدى أبو جليل، سمية رمضان، سيد محمود، عادل ضرغام، فاطمة قنديل، محمد الفخرانى، محمود الربيعى، ومنتصر القفاش.
فى العاشرة صباح غدا الاثنين، اليوم الثالث، تقام جلسة فى العاشرة صباحا برئاسة نبيل حداد، ومشاركة بهاء الطود، حمزة قريرة، شريف الجيار، فهد الهندال، محمود الضبع، وهانى الصلوى. وجلستان بالتوازى فى الثانية عشرة ظهرا، الأولى يرأسها محمد عبد المطلب، ويتحدث فيها رشا ناصر العلى، عمر شهريار، نبيل حداد، هناء على البواب، ويسرى عبدالله. والثانية برئاسة عبد الناصر حسن، ومشاركة أحمد الصغير، أمانى فؤاد، آمنة بلعلى، أمينة زيدان، ومحمد سليم شوشة.
فى الخامسة مساء تقام جلسة برئاسة السيد إبراهيم، يشارك فيها إيهاب المقرانى، السيد نجم، شريفح تيتة، شعيب حليفى، وعبير درويش. يليها أخرى برئاسة فيصل دراج، ومشاركة نانسى إبراهيم، نبيل سليمان، نهلة راحيل، يحيى امقاسم، وياسين النصير.
وبالتوازى تقام ثلاثة جلسات للشهادات الإبداعية، بدءا من الخامسة، تدير الأولى بثينة خضر مكى، ويشارك فيها انتصار عبدالمنعم، شذا الخطيب، عزة مصطفى، فاطمة يوسف العلى، محمد السيد داوود، ومنصورة عز الدين. ثم أخرى تديرها زهور كرام، ويشارك فيها سعد القرش، صفاء عبدالمنعم، فتحية النمر، ليلى الأطرش، واسينى الأعرج، ويحيى مختار. والثالثة يديرها محمد حسن عبد الله، ويتحدث فيها أشرف الصباغ، ليلى العثمان، نعيم صبرى، هالة البدرى، وحيد الطويلة، ويوسف المحيميد.
إلى جانب مائدتين مستديرتين؛ الأولى فى الثانية عشرة ظهرا بعنوان «تحولات اللغة السردية فى الرواية العربية الحديثة» يديرها هيثم الحاج على، ويشارك فيها أحمد زين، ربيع مفتاح، السيد إبراهيم، السيد فضل، عائد خصباك، عبد الناصر حسن، عبده جبير، وعلوية صبح. والثانية فى السادسة مساء حول «أدب الطيب صالح» يديرها طارق الطيب، ويتحدث فيها إبراهيم أحمد عيسى، جمال مقار، جهاد محمود، سعيد الكفراوى، شيرين العدوى، عبد الناصر حسن، عزة كامل، وعزت القمحاوى.
فى اليوم الرابع تعقد جلسة فى العاشرة صباحا برئاسة منى طلبة، يشارك فيها شكرى الطوانسى، لنا عبد الرحمن، محمد المعزوز، ويسرى عبد الغنى. يعقبها جلستين فى الثانية عشرة والنصف ظهرا، إحداهما برئاسة مجذوب عيدروس، ومشاركة أمانى الشرقاوى، خديجة السنوسى، سلوى النعيمى، شعبان يوسف، وطارق الطيب. والأخرى ترأسها هالة البدرى، ويشارك فيها حنان عبد الحفيظ، عِذاب الركابى، علوان الجيلانى، مصطفى الضبع، معتز سلامة، ونبيل المحيش.
تقام جلسة فى الخامسة مساء برئاسة ليلى العثمان، يتحدث فيها إبراهيم السعافين، حسام نايل، رجاء نعمة، شوقى عبد الحميد، وصلاح السروى. تليها أخرى يرأسها محمد حمدى إبراهيم، بمشاركة طارق النعمان، نوران فؤاد، ناهد راحيل، فخرى صالح، ووهاد سمير.
أما الشهادات الإبداعية، فتتضمن ثلاث جلسات، الأولى يديرها محمود الربيعى، ويشارك فيها أدهم العبودى، حسن عبد الموجود، رشيد الضعيف، عمرو العادلى، منى الشيمى، ويحيى يخلف. والثانية يديرها خليل النعيمى، ويتحدث فيها إبراهيم عيسى، آرثر غابريل ياك، عبد الرحمن مجيد الربيعى، فوزية شويش السالم، محمد قطب، وهناء عطية. ثم الثالثة والأخيرة برئاسة سلوى بكر، ومشاركة على عطا، على المقرى، محمد صلاح العزب، نجلاء علام، هانى عبد المريد، وهدرا جرجس.
ومن السادسة إلى الثامنة مساء؛ تقام مائدة مستديرة بعنوان «الرواية التفاعلية» يديرها شريف الجيار، ويشارك فيها أحمد حسن، سمية عزام، عاطف عبيد، عبد الحفيظ محمد حسن، فاطمة الغندور، ومحمد المعزوز. يتزامن معها أخرى بعنوان «نجيب محفوظ: المسيرة، التجريب، التحولات» يديرها حسين حمودة، ويشارك يها رشا صالح، رضا عطية، سيد إمام، طارق الطاهر، علاء خالد، محمد شعير، محمود قاسم، ونسرين شحاتة.
أما الأربعاء، اليوم الخامس والأخير، فلا يتضمن سوى جلستين؛ إحداهما فى العاشرة صباحا برئاسة مدحت الجيار، ومشاركة إكرامى فتحى، عزة بدر، فرج مجاهد، محمد إبراهيم طه، ومحمد صلاح زيد. والأخرى فى الثانية عشرة ظهرا يرأسها أحمد درويش ويشارك فيها أمين الزاوى، زهور كرام، منير عتيبة، محمد محمود حسين، وهويدا صالح. وفى السابعة مساء يقام حفل الختام بمسرح الهناجر وإعلان اسم الفائز بجائزة المؤتمر.